Умный город 2013: задачи-решения-результаты

Программа мероприятия

4 июня 2013 г. в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут круглый стол «Умный город 2013: задачи-решения-результаты»

Управление современным мегаполисом становится все более технологичным. Благодаря усовершенствованию городской инфраструктуры при помощи сетевых технологий, внедрению на этой основе разнообразных сервисов привычная горожанам среда обитания постепенно превращается в настоящий «умный город».

Современные решения позволяют коммунальной сфере, предприятиям и домохозяйствам повысить экономическую эффективность, снизить нагрузку на окружающую среду; обеспечить комфортное проживание жителей. Сеть датчиков регулирует функционирование основных систем жизнеобеспечения города, контролирует состояние зданий. Эта информация поступает в единые диспетчерские пункты, где обрабатывается в соответствии с заданными алгоритмами, помогающими оперативно реагировать на возможные нештатные ситуации. Одновременно появляется возможность удаленного управления энергопотреблением, что влечет за собой снижение коммунальных расходов.

Системы мониторинга и контроля доступа, установленные в подъездах жилых домов, учреждениях и просто на улицах, делают жизнь горожан более безопасной. Они открывают возможность не только фиксировать происходящие события, но и анализировать их в режиме онлайн на основе имеющихся в ситуационных центрах автоматизированных решений для того, чтобы предотвратить или оперативно отреагировать на происходящие события.

Важная задача «умного города» - управление транспортом. Системы на базе ГЛОНАСС способствуют существенному повышению качества работы городских автобусных и троллейбусных парков, делают перемещение по городу более комфортным для граждан. А специально разработанные алгоритмы движения по основным магистралям призвагны помочь в решении одной из важнейших проблем мегаполисов – автомобильных «пробок».

  • Какие возможности «умного города» необходимы российским мегаполисам?
  • Как оценить эффективность затрат на подобные решения?
  • Гарантирован ли эффект от их внедрения?
  • Существуют ли реально работающие проекты?
  • Что предлагает российский ИКТ-рынок?

Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в рамках круглого стола, посвященного технологиям «умного города».

CNews Conferences приглашает принять участие в мероприятии представителей государственных и региональных ведомств, отвечающих за вопросы ЖКХ, транспорта, безопасности, а также российские и иностранные компании, предлагающие решения по построению инфраструктуры «умного города».

Мероприятие будет активно освещаться на ресурсах РБК и CNews, будут приглашены тематические СМИ и ведущие бизнес - издания.

Более подробная информация http://events.cnews.ru/events/umnyi_gorod_2013__zadachi_resheniya_rezultaty.shtml

По дополнительным вопросам обращайтесь по телефонам: +7–495–363–11–11 доб. 3435, 3477, 3478, 3439, 3478 e-mail: events@cnews.ru, Четвернин Алексей, Айвазов Армен, Серова Елена, Крысина Ольга, Целоусова Наталья