ГИБДД будет следить за автовладельцами с помощью чипов

ГИБДД будет следить за автовладельцами с помощью чипов15.05.2012 // Транспорт
В 2013 году в рамках программы «Умный город» начнутся первые испытания по внедрению RFID-меток в автомобильные номера, сообщает «Маркер» со ссылкой на Министерство промышленности и торговли. В будущем в каждую табличку с номером автомобиля будут помещать чип с информацией о машине (модель, цвет, номер двигателя) и данные о водителе.

Cотрудники ГИБДД с помощью считывающих устройств смогут проверять проезжающие автомобили и находить угнанные. Первые показательные выступления с «умными номерами» пройдут уже в конце мая, первую табличку с чипом собираются вручить министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

Для полноценной работы такой интеллектуальной системы считывающими устройствами необходимо оборудовать все посты ГИБДД, светофоры и мосты на всей территории России.

Читайте также из рубрики "Транспорт"

28.03.2022
Зарядка на ходу: как будут выглядеть российские дороги будущего: Транспорт будущего — электрокары и машины с автопилотом — потребует новой инфраструктуры, поэтому в скором времени и российские дороги непременно изменятся. Рассказываем, какими они станут

21.11.2021
В Тарту появился первый в Эстонии пешеходный переход 5G: Компания Bercman Technologies оборудовала перекресток тартуских улиц Кроонуайа и Тяхтвере первой в Эстонии интеллектуальной системой перехода, подсоединенной к сети 5G оператора мобильной связи Telia

17.05.2021
"Умные дороги". Опыт Кореи: На всех республиканских и городских автотрассах Южной Корее внедряют умные технологии