Петербургские ученые представили уникальную технологию коммуникаций на транспорте

Петербургские ученые представили уникальную технологию коммуникаций на транспорте13.12.2012 // Транспорт

Ученые из Петербурга и Финляндии представили уникальную технологию транспортных коммуникаций, позволяющую решить основные транспортные проблемы города.

Как сообщил представитель Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, суть идеи состоит в оборудовании общественного и частного транспорта устройствами, обеспечивающими высокоскоростную передачу данных. Функционирует система без базовых станций, путем передачи сигнала от одного объекта к другому. При этом работа не остановится и в случае глобального отключения электроэнергии, за счет источников электричества в автомобилях.

Благодаря новой технологии городские службы смогут оперативно управлять дорожным движением, получая информацию о скорости и плотности транспортных потоков, авариях, а также оптимизировать маршруты общественного транспорта.

Пассажирам новая технология позволит узнать точное время прибытия транспорта, даст возможность оплачивать проезд посредством электронных платежных систем.

Читайте также из рубрики "Транспорт"

28.03.2022
Зарядка на ходу: как будут выглядеть российские дороги будущего: Транспорт будущего — электрокары и машины с автопилотом — потребует новой инфраструктуры, поэтому в скором времени и российские дороги непременно изменятся. Рассказываем, какими они станут

21.11.2021
В Тарту появился первый в Эстонии пешеходный переход 5G: Компания Bercman Technologies оборудовала перекресток тартуских улиц Кроонуайа и Тяхтвере первой в Эстонии интеллектуальной системой перехода, подсоединенной к сети 5G оператора мобильной связи Telia

17.05.2021
"Умные дороги". Опыт Кореи: На всех республиканских и городских автотрассах Южной Корее внедряют умные технологии