«Умные» светофоры Москвы дадут «зеленый коридор» трамваям

«Умные» светофоры Москвы дадут «зеленый коридор» трамваям 14.02.2013 // Транспорт

В 2014 году в Москве заработает система управления светофорами, которая на перекрестках будет пропускать трамваи. В 2013 году технология будет опробована на 17 светофорах. Они расположены на севере Москвы. А потом такие светофоры начнут устанавливать по всей Москве.

Информацию о приближении общественного транспорта светофоры будут получать от установленных на столбе дорожных контроллеров, подключенных к спутниковой навигации.

Кроме того, трамвайные провода у перекрестков будут оснащены дополнительными контактами. Когда трамвай окажется на расстоянии 50–100 м от светофора, то ему будет приходить сообщение, что трамвай подъезжает и нужно дать зеленый свет.

Читайте также из рубрики "Транспорт"

28.03.2022
Зарядка на ходу: как будут выглядеть российские дороги будущего: Транспорт будущего — электрокары и машины с автопилотом — потребует новой инфраструктуры, поэтому в скором времени и российские дороги непременно изменятся. Рассказываем, какими они станут

21.11.2021
В Тарту появился первый в Эстонии пешеходный переход 5G: Компания Bercman Technologies оборудовала перекресток тартуских улиц Кроонуайа и Тяхтвере первой в Эстонии интеллектуальной системой перехода, подсоединенной к сети 5G оператора мобильной связи Telia

17.05.2021
"Умные дороги". Опыт Кореи: На всех республиканских и городских автотрассах Южной Корее внедряют умные технологии