Екатеринбург: «барометр настроения»

Екатеринбург: «барометр настроения»19.02.2013 // Коммуникации

В центре города установили специальный прибор «Барометр настроения». Это своеобразная медная колба со стеклом и круглыми лампами, загорающимися разными цветами в зависимости от настроения жителей города. Специально разработанная программа сканирует сведения из соцсетей и блогов, выбирая из них негативные и позитивные эмоции людей. В исследовании принимают участие только те, кто проживают в Екатеринбурге. Если среди свердловчан в Сети преобладают негативные комментарии, три лампы на барометре краснеют. Если уральцы начинают радоваться жизни и делиться положительными эмоциями, фонари на «барометре» становятся желтыми. Если 70% горожан счастливы, все фонари начинают светиться зеленым цветом. У необычного прибора есть и недочеты в работе. Ему пока не подвластен людской сарказм.
 
Создателем необычного изобретения является екатеринбургское агентство «СтритАрт». Помощь в установке оказала и администрация города. Стоимость проекта — около миллиона рублей. Первые дни работы барометра показали, что с утра екатеринбуржцы пребывают в отвратительном настроении. После обеда лампы, как правило, меняют цвет. Пока все 7 ламп загорелись зеленым цветом лишь один раз — это случилось практически в полночь. Подобный уральскому «Барометр настроения» есть только в Лондоне. Однако там система считывает улыбки людей, идущих мимо камер, и смайлик показывает общее настроение.
 
Источник: SmartNews

Читайте также из рубрики "Коммуникации"

07.12.2021
Искусственный интеллект научили играть джаз: Российские математики из команды Creaited Labs обучили нейросеть на тысячах музыкальных произведений и сгенерировали мелодию, на основе которой известный российский трубач Вадим Эйленкриг создал джаз будущего

26.04.2021
Более 60 субъектов РФ собрались на форуме "Умный город" в Белгороде: В ходе форума Минстроем была представлена платформа, на которой жители смогут проголосовать за объекты благоустройства

08.03.2021
Всероссийский Форум "Умный город" пройдет в Белгороде: В апреле в столицу Белгородской области со всей России съедутся участники всероссийского форума «Умный город: Инструкция по применению»