На остановках заплатим за мобильный и проверим почту

На остановках заплатим за мобильный и проверим почту27.06.2013 // Транспорт

Смольный подготовил изменения в список нестационарных торговых объектов, которые можно размещать на территории Петербурга. Теперь в нем есть остановка общественного транспорта, оборудованная банкоматом, терминалом по оплате различных услуг, точкой доступа в Интернет и табло, извещающим о прибытии автобуса, трамвая или троллейбуса.

Предполагается, что в рамках проекта городские остановки общественного транспорта будут оснащаться целым набором современного оборудования. Во-первых, это Wi-Fi-роутер, с помощью которого пассажиры, ожидающие автобуса, трамвая или троллейбуса, смогут выйти в Интернет.

Во-вторых, это банкоматы и терминалы по оплате всевозможных услуг – от мобильного телефона до коммунальной квитанции. В-третьих, проектом предусмотрен монтаж справочного табло с информацией о маршрутах транспорта, интерактивной картой, телефонами органов госвласти и т. д. Кроме того, табло может быть оборудовано специальной тревожной кнопкой для вызова полиции, скорой или МЧС.

Но и это еще не все. Предполагается, что пассажир сможет купить на остановке билет на общественный транспорт. Для этого ее оснастят специальным аппаратом или же включат соответствующую опцию в список услуг, которые предоставляет платежный терминал.

Наконец, по задумке авторов проекта, «умная» остановка» должна быть также оснащена информационным табло, на котором будет видно, когда прибудет тот или иной вид транспорта. Отметим, что о возможности монтажа таких табло Смольный говорит уже давно: планируется, что они будут получать данные от спутниковых ГЛОНАСС-навигаторов, установленных на автобусах «Пассажиравтотранса» и электрическом транспорте «Горэлектротранса», а затем транслировать их пассажирам.

Читайте также из рубрики "Транспорт"

28.03.2022
Зарядка на ходу: как будут выглядеть российские дороги будущего: Транспорт будущего — электрокары и машины с автопилотом — потребует новой инфраструктуры, поэтому в скором времени и российские дороги непременно изменятся. Рассказываем, какими они станут

21.11.2021
В Тарту появился первый в Эстонии пешеходный переход 5G: Компания Bercman Technologies оборудовала перекресток тартуских улиц Кроонуайа и Тяхтвере первой в Эстонии интеллектуальной системой перехода, подсоединенной к сети 5G оператора мобильной связи Telia

17.05.2021
"Умные дороги". Опыт Кореи: На всех республиканских и городских автотрассах Южной Корее внедряют умные технологии