В рамках проекта «умный город» в Астане планируется запуск легкорельсового транспорта

В рамках проекта «умный город» в Астане планируется запуск легкорельсового транспорта 23.04.2014 // Транспорт

В Астане в рамках проекта «умный город» планируется запуск легкорельсового транспорта. Система электропоездов будет представлять собой современный трамвай, что обеспечит целостное решение для комплексной городской мобильности.

Уже начата реализация проекта Smart Astana («умный город»). На первом этапе будут внедряться два направления — «Безопасный город» и «Интеллектуальная транспортная система», а к 2017 году «умный город» должен быть создан в полном объеме.

Кроме этого, в Астане появятся специальные большие автобусы, для которых будет выделена отдельная полоса. Автобусы будут оснащены системами видеонаблюдения, контроля за водителем, датчиками задымления и возгорания.

Читайте также из рубрики "Транспорт"

28.03.2022
Зарядка на ходу: как будут выглядеть российские дороги будущего: Транспорт будущего — электрокары и машины с автопилотом — потребует новой инфраструктуры, поэтому в скором времени и российские дороги непременно изменятся. Рассказываем, какими они станут

21.11.2021
В Тарту появился первый в Эстонии пешеходный переход 5G: Компания Bercman Technologies оборудовала перекресток тартуских улиц Кроонуайа и Тяхтвере первой в Эстонии интеллектуальной системой перехода, подсоединенной к сети 5G оператора мобильной связи Telia

17.05.2021
"Умные дороги". Опыт Кореи: На всех республиканских и городских автотрассах Южной Корее внедряют умные технологии