Астану собираются сделать одним из ведущих "умных" городов мира

Астану собираются сделать одним из ведущих "умных" городов мира 20.05.2015 // Инфраструктура
Столицу Казахстана Астану можно будет в ближайшее время поставить в один ряд с ведущими "умными" городами мира.

Аптеки без продавцов, дистанционный контроль за питанием и оценками школьников, свободный доступ к Интернету в городских автобусах - это лишь малая часть того, что создается здесь в рамках широкомасштабной программы внедрения инноваций.

Совсем скоро у каждого взрослого астанчанина будет своя "карта жителя", при помощи которой он сможет оплачивать и бронировать большую часть государственных услуг.
С их помощью жители Астаны смогут дистанционно занять очередь к врачу в поликлинике, а врач - воспользоваться подсказкой для постановки диагноза и назначения лечения, купить электронный билет на любой вид транспорта, узнать о наличии и оплатить парковочное место на любой платной парковке и многое другое.

Кроме того, в Астане уже запустили инновационный проект "смарт-школа". Вход в здания школ осуществляется только при наличии электронных карт через специальные турникеты. Считывающее устройство тут же отправляет смс-сообщение родителям. А совсем скоро родители дистанционно смогут контролировать успеваемость своего ребенка и даже съеденное им на обед.

Что немаловажно, все инновации в Астане внедряются исключительно за деньги частных инвесторов. На сегодняшний день приглашены более десяти вендоров, являющихся лидерами по разработке и внедрению смарт-сервиса по всему миру. 

Читайте также из рубрики "Инфраструктура"

03.10.2021
"Умная" одежда, биочип и другие проекты вечной мерзлоты: В крупнейшем ВУЗе Якутии презентовали нано-технологичные разработки

27.09.2021
В Башкирии запустили проект «Умный город»: В новом микрорайоне «Агиртамак» в городе Туймазы в рамках проекта «Умный город» появилась автоматизированная система управления наружным освещением, разработанная и произведенная на Уральском светотехническом заводе

30.07.2021
Волгодонск станет Умным городом: Администрация Ростовской области, мэрия Волгодонска и «Русатом Инфраструктурные решения» запускают систему "умный город". Проект предусматривает создание цифровой городской инфраструктуры и управление всеми городскими системами из единого центра