Умные электросети появились в Уфе

Умные электросети появились в Уфе31.07.2015 // Коммуникации
В Уфе начал работать пилотный проект автоматизированного контроля электросетей.

В мозговом центре городской энергосистемы объединены восемь диспетчерских пунктов. Система Smart Grid — «умная сеть» — обеспечивает полный мониторинг нагрузки и управляет электросетевым оборудованием.

Разработчики системы обещают, что теперь сбоев в городском электроснабжении будет гораздо меньше, а устранять их станут быстрее. Автоматизированная система выявления неполадок может обнаружить сбой на линии всего за пару минут. Раньше на это требовалось до двух с половиной часов.

Строительство этого энергообъекта началось в сентябре прошлого года. Центр управления сетями — это составная часть проекта модернизации электросетевого комплекса башкирской столицы. Сегодня проект реализован в пилотном микрорайоне Уфы, планируется, что в течение четырех лет «умные сети» будут внедрены на всей территории города.

Читайте также из рубрики "Коммуникации"

07.12.2021
Искусственный интеллект научили играть джаз: Российские математики из команды Creaited Labs обучили нейросеть на тысячах музыкальных произведений и сгенерировали мелодию, на основе которой известный российский трубач Вадим Эйленкриг создал джаз будущего

26.04.2021
Более 60 субъектов РФ собрались на форуме "Умный город" в Белгороде: В ходе форума Минстроем была представлена платформа, на которой жители смогут проголосовать за объекты благоустройства

08.03.2021
Всероссийский Форум "Умный город" пройдет в Белгороде: В апреле в столицу Белгородской области со всей России съедутся участники всероссийского форума «Умный город: Инструкция по применению»