В России будет внедрен национальный стандарт для «умных городов»

В России будет внедрен национальный стандарт для «умных городов»03.03.2020 // Инфраструктура
   Во всем мире одним из ключевых направлений цифровой экономики является построение «умных городов», инфраструктура которых основана на взаимодействии ИКТ и интернета вещей, и предназначена для управления городским имуществом.
   Россия не является исключением: проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в нашей стране с 2018 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». 
   Публичное обсуждение проекта продлится до 29 февраля 2020 г. После этого проект стандарта будет направлен на согласование в технический комитет «Кибер-физические системы» и внесен на утверждение в Росстандарт. 
   Документ устанавливает перечень показателей для оценки развития «умных городов» и методику их определения. Стандарт систематизирует оценку эффективности оказания городских услуг и качества жизни в городе. Показатели сгруппированы и распределены по следующим категориям: «экономика», «образование», «энергетика», «изменение окружающей среды», «здоровье», «безопасность», «транспорт» и др. 
   Среди показателей – среднее время получения госуслуг в режиме онлайн, наличие различных цифровых сервисов для граждан, количество обладателей электронных медкарт, число медицинских онлайн-консультаций. Также будет учитываться количество «умных» светофоров и станций мониторинга качества воздуха, эффективность сети уличного видеонаблюдения, объем поездок, организованных через цифровые сервисы и т.д. Стандартом предусмотрена ежегодная оценка показателей, при этом руководство городов сможет выбирать набор критериев оценки, исходя из целей развития конкретного города.На счету ГК «Программный Продукт» несколько решений для «умного города», реализованных на базе новейших технологий, таких как BigData и IoT.
   Данные решения широко применяются в нашей стране. Среди них «умные парковки», определяющие нарушения правил стоянки и контролирующие платные парковочные места с помощью специальных камер фиксации транспортных средств. Также «Программный Продукт» разработал аппаратно-программный комплекс (АПК) мониторинга пассажиропотока. Это специальное устройство, позволяющее улавливать уникальные MAC адреса смартфонов и других устройств, находящихся в зоне действия комплекса, вести их подсчет и идентификацию, что дает широкие возможности для контроля и аналитики трафика. 
   Еще одним решением для «умного города» является масштабная билетная система для общественного транспорта Москвы и Московской области, реализованная специалистами «Программного Продукта». Особенность системы заключается в том, что она действует одновременно на нескольких видах общественного транспорта и ежедневно агрегирует огромное количество данных, которые затем централизованно передает в различные городские службы и организации. Система помогает устранить очереди и создать условия для непрерывного пассажиропотока. 
   Нельзя не отметить еще одну разработку компании для «умного города», набирающую популярность среди горожан. Речь о ПАК «Помощник Москвы», созданном для поддержания порядка на улично-дорожной сети и для контроля благоустройства на территории Москвы. «Помощник Москвы» использует для анализа изображений нейронную сеть глубокого обучения. ПАК позволяет жителям столицы фиксировать на камеру смартфона различные нарушения правил парковки автомобилей и передавать эти данные в ведомства. На сегодняшний день, данным приложением пользуются более 547 000 москвичей, некоторые из них фиксируют около 70 нарушений в месяц.

Читайте также из рубрики "Инфраструктура"

03.10.2021
"Умная" одежда, биочип и другие проекты вечной мерзлоты: В крупнейшем ВУЗе Якутии презентовали нано-технологичные разработки

27.09.2021
В Башкирии запустили проект «Умный город»: В новом микрорайоне «Агиртамак» в городе Туймазы в рамках проекта «Умный город» появилась автоматизированная система управления наружным освещением, разработанная и произведенная на Уральском светотехническом заводе

30.07.2021
Волгодонск станет Умным городом: Администрация Ростовской области, мэрия Волгодонска и «Русатом Инфраструктурные решения» запускают систему "умный город". Проект предусматривает создание цифровой городской инфраструктуры и управление всеми городскими системами из единого центра