Умный город: высокие технологии в жизни жителей столицы

Умный город: высокие технологии в жизни жителей столицы20.07.2020 // Инфраструктура

 Сейчас город лидирует среди мировых мегаполисов и считается абсолютным лидером среди городов России по развитию концепции умного города. Для этого необходима тесная связь между проектами мегаполиса - уличным видеонаблюдением, госуслугами, интеллектуальной транспортной системой и другими.

  В Москве также создан пул дополнительных сервисов – это более десятка различных платформ, через которые москвичи могут напрямую взаимодействовать с Правительством города и влиять на жизнь столицы. На портале «Наш город» можно пожаловаться на работу чиновников и коммунальных служб. Система электронных референдумов «Активный гражданин» позволяет высказать свое мнение по самым разным городским вопросам — от создания дополнительных автобусных маршрутов и стрижки газона до выбора названия для нового кольца метро. Создана краудсорсинговая платформа и сервис «Электронный дом». Портал инновационного кластера i.moscow стал инструментом для верификации данных для выдачи рабочих цифровых пропусков сотрудникам предприятий, чье присутствие на рабочем месте в период профилактической самоизоляции было необходимо.

   В эпидемиологический период началось активное использование дистанционной отправки анализов для тестирования (через курьеров), телемедицины и приложений для контроля за состоянием пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении: как зараженных коронавирусом, так и тех, кто должен проконсультироваться с врачом по своим обычным заболеваниям, но не рискует идти в поликлинику в условиях самоизоляции. Возможно, после завершения эпидемии удобный дистанционный способ получения медицинской помощи, где это возможно, станет нормой и поменяет традиции здравоохранения.

   В Москве в первом из городов России начал использоваться искусственный интеллект для диагностики COVID-19. Загружая КТ-снимок на своем рабочем компьютере, врачи видят предварительное заключение. Точность диагноза - более 90%. Фактический столичный инновационный пилотный проект «Цифровое зрение» для ранней диагностики было решено применить в «боевой обстановке». Теперь его внедрение для выявления широкого спектра заболеваний ускорится и начнет распространяться и в других регионах.

  В ближайшие годы в Москве ожидается прорыв в использовании персонального подхода к оказанию медицинской помощи гражданам. Многие начинания были ускорены ситуацией с распространением коронавируса и поиском эффективных и быстрых решений в медицине.

  Москва уже стала первопроходцем, проведя эксперимент по электронным выборам в Мосгордуму 8 сентября 2019 года для части районов столицы и на онлайн-референдуме жителей Троицка по размещению метро. Цифровое голосование – сложный процесс, требующий различной сложной техники для обеспечения процедуры, для контроля и для сведения данных, в особенности если применятся технология блокчейн, которая призвана обеспечить общегражданский, коллективный надзор за честностью и прозрачностью. Голоса избирателей хранятся в зашифрованном виде, их нельзя удалить или изменить. Блокчейн-сеть децентрализована, то есть не имеет единого сервера, который контролирует работу сети и отвечает за хранение данных. Такую сеть значительно труднее взломать, поскольку попытка изменить данные на одном из компьютеров сети сразу же станет заметна всем остальным участникам сети и такие данные будут отвергнуты. Все данные, попадающие в сеть, хранятся в неизменном виде, блокчейн-технологии признаны одними из самых безопасных для проведения голосований через интернет.

Читайте также из рубрики "Инфраструктура"

03.10.2021
"Умная" одежда, биочип и другие проекты вечной мерзлоты: В крупнейшем ВУЗе Якутии презентовали нано-технологичные разработки

27.09.2021
В Башкирии запустили проект «Умный город»: В новом микрорайоне «Агиртамак» в городе Туймазы в рамках проекта «Умный город» появилась автоматизированная система управления наружным освещением, разработанная и произведенная на Уральском светотехническом заводе

30.07.2021
Волгодонск станет Умным городом: Администрация Ростовской области, мэрия Волгодонска и «Русатом Инфраструктурные решения» запускают систему "умный город". Проект предусматривает создание цифровой городской инфраструктуры и управление всеми городскими системами из единого центра