Умные решения в борьбе с нарушителями ПДД

Умные решения в борьбе с нарушителями ПДД26.10.2020 // Транспорт

   К борьбе с нарушителями привлекают дроны. Превышение скорости, обгон в запрещенных местах, езда по обочине. От мощной оптики беспилотников не укроется ни один опасный маневр. Зато для самих автомобилистов они незаметны. Впрочем, предупреждающие знаки о воздушном контроле есть:

   "Внимание, водители! Вас снимает не скрытая камера, а беспилотник. На трассах Краснодарского края на дежурство заступили дроны" 

    Нарушителям скрыться от всевидящего ока практически невозможно.

   Парящий на высоте птичьего полета беспилотник из машины, да еще и в движении, не увидеть. Зато дрон, оснащенный четкой видеокамерой, отслеживает все, что происходит внизу на дороге. 

   Участок трассы, ведущий в Крым, считается опасным. Аварии здесь не редкость. Вот и решили инспекторы ко всем знакам добавить еще и предупреждающие таблички о контроле с воздуха. Но дисциплинирует это не всех. Всего за час работы экипажа на встречку под запрещающие знаки выехали пять водителей. Реакция на то, что все их нарушение теперь как на ладони, у всех разная.

   Контроль за дорожной обстановкой для самих инспекторов теперь выглядит так — в салоне микроавтобуса они спокойно всматриваются в монитор. После того, как дрон зафиксирует очередного нарушителя, у сотрудников ДПС еще есть достаточно времени, чтобы остановить нужную машину. И водительская солидарность, когда об экипаже ГИБДД предупреждают морганием фар, как выясняется, на таких расстояниях уже не актуальна.

   «Удаленность выявление нарушений примерно в 5-10 раз увеличивается и позволяет фиксировать на расстоянии до пяти километров нарушения правил дорожного движения. Там уже водители не смогут предупредить! Водители даже не догадываются, что их нарушения фиксируются, и они будут нести ответственность», — отмечает командир отдельного взвода ДПС по Красноармейскому району Захар Турчанов.

   Ежедневные рейды дорожные инспекторы проводят вместе с сотрудниками Росгвардии. Именно они обеспечивают воздушную поддержку. Беспилотник небольшой. Размах крыльев чуть больше метра. Вес — 10 килограммов.

   В небе крылатый инспектор может находиться часа два и после смены аккумуляторов беспилотник вновь готов патрулировать трассы.

   Столь эффективная слежка за недобросовестными водителями теперь применяется во многих регионах. Ведь нередко такие рискованные маневры могут привести к трагедии. И тогда незаметные дроны становятся главным средством в борьбе против злостных нарушителей.

Читайте также из рубрики "Транспорт"

28.03.2022
Зарядка на ходу: как будут выглядеть российские дороги будущего: Транспорт будущего — электрокары и машины с автопилотом — потребует новой инфраструктуры, поэтому в скором времени и российские дороги непременно изменятся. Рассказываем, какими они станут

21.11.2021
В Тарту появился первый в Эстонии пешеходный переход 5G: Компания Bercman Technologies оборудовала перекресток тартуских улиц Кроонуайа и Тяхтвере первой в Эстонии интеллектуальной системой перехода, подсоединенной к сети 5G оператора мобильной связи Telia

17.05.2021
"Умные дороги". Опыт Кореи: На всех республиканских и городских автотрассах Южной Корее внедряют умные технологии