Toyota построит умный город у подножья Фудзи

Toyota построит умный город у подножья Фудзи28.02.2021 // Инфраструктура
  • Woven City получит автономную энергосистему, основанную на водородных топливных элементах. В них водород методом электрохимической реакции будет преобразовываться в электричество, а побочным продуктом станет чистая вода. Дополнительную энергию планируется получать от солнечных панелей, установленных на крышах всех зданий.

  • Создание города предусматривает широкую автоматизацию с централизованным управлением городскими объектами, безотходность и полный запрет личного транспорта. Всего будет три типа улиц: самые широкие проспекты отведут под беспилотные автомобили, включая автобусы e-Palette и Micro-Palette, стандартные улицы — под электроскутеры, велосипеды и самокаты. Остальные дороги будут чисто пешеходными.

  • Все здания планируют изготавливать из древесины на роботизированных станках, а сами брусья будут соединяться между собой по японскому шиповому методу без крепежа. Жилые дома оснастят специальными сенсорами, способными отслеживать состояние здоровья жильцов. Также на территории города возведут полицейский участок, поликлинику, пожарную станцию и школы.

  • Город рассчитан на 2000 жителей. В нём будут постоянно жить сотрудники Toyota и пенсионеры, а временно — исследователи в области робототехники и средств индивидуальной мобильности.

Строительство Woven City начнётся в 2021 году. В Toyota заявили, что при создании города будущего и тестировании в нём новых технологий готовы к сотрудничеству с другими компаниями.

Читайте также из рубрики "Инфраструктура"

03.10.2021
"Умная" одежда, биочип и другие проекты вечной мерзлоты: В крупнейшем ВУЗе Якутии презентовали нано-технологичные разработки

27.09.2021
В Башкирии запустили проект «Умный город»: В новом микрорайоне «Агиртамак» в городе Туймазы в рамках проекта «Умный город» появилась автоматизированная система управления наружным освещением, разработанная и произведенная на Уральском светотехническом заводе

30.07.2021
Волгодонск станет Умным городом: Администрация Ростовской области, мэрия Волгодонска и «Русатом Инфраструктурные решения» запускают систему "умный город". Проект предусматривает создание цифровой городской инфраструктуры и управление всеми городскими системами из единого центра